Chi Siamo

logo della scuolaNel 1973 viene fondata nella sezione di Roma del CAI la Scuola di Scialpinismo che diventa un punto di riferimento per la pratica dello scialpinismo nel Lazio. Nel 2005 la scuola assume la denominazione “Franco Alletto” in memoria di colui che fu tra i fondatori della Scuola.

Franco Alletto nasce a Venezia il 24 novembre 1927, ventenne si trasferisce a Roma ove rimarrà fino alla morte avvenuta il 30 aprile 1992. Pratica l’alpinismo in tutte le sue forme. Istruttore Nazionale di Alpinismo e Scialpinismo, Accademico, Alpinista esploratore a capo di spedizioni extraeuropee, fu tra i fautori del Corpo Nazionale del Soccorso Alpino e ricoprì in seno al CAI alcune delle massime cariche associative per molti anni, tra cui la Vice Presidenza Generale.

Fu autore di numerosi testi tecnici tra cui il manuale di Topografia ed orientamento. Insieme al suo amico Paolo Consiglio fondo a Roma prima la Scuola di Alpinismo e poi quella di Scialpinismo. Nel suo nome la Scuola ha continuato quel percorso, iniziato 35 anni fa, per perfezionarsi nelle specializzazioni di roccia, ghiaccio, arrampicata libera, scialpinismo e snowboard alpinismo.

Oggi conta un organico di oltre 30 istruttori di cui 1 Istruttore Nazionale di Alpinismo, 3 Istruttori Nazionali di Scialpinismo, 1 Istruttore Nazionale di Arrampicata Libera, 6 Istruttori di Alpinismo, 10 Istruttori di Scialpinismo, 3 Istruttori di Arrampicata Libera, 1 Istruttore di Snowboard Alpinismo.

La Scuola offre agli allievi una proposta dinamica e diversificata per approfondire la conoscenza della montagna in tutti i suoi aspetti, per comprenderne i valori, per apprenderne le tecniche di base ed evolute di ciascuna specialità e i criteri di sicurezza che devono presiedere la pratica dell’alpinismo in tutte le sue forme.

Uno spazio di libertà da gestire e da interpretare con intelligenza ed attenzione, uno spazio a cui e dedicata la passione e la competenza di tutto il corpo istruttori.

DIRETTORE DELLA SCUOLA: RICCARDO INNOCENTI
VICE DIRETTORE DELLA SCUOLA: MASSIMO PECCI
           
ISTRUTTORI TITOLATI
1 Aresu Emmanuele SEZ. ROMA ISA AE  
2 Boschi Giulio ASSOC.GUIDE ALPINE ITAL. AGAI    
3 Calandrella Pino SEZ. LEONESSA INA    
4 Centemero Matteo SEZ. ROMA ISBA    
5 Chiappini Mirko SEZ. FROSINONE IAL    
6 Di Rienzo Claudio SEZ. BENEVENTO IAL    
7 Di Salvo Valentino SEZ. ROMA INSA    
8 Ferranti Luigi SEZ. NAPOLI IA    
9 Gambini Lucio SEZ. ROMA IA    
10 Giovannetti Gianluca SEZ. PALESTRINA IAL    
11 Innocenti Ivan SEZ. LEONESSA ISA    
12 Innocenti Riccardo SEZ. LEONESSA INA IAL ISA
13 Lisi Nicola SEZ. FRASCATI ISA    
14 Marconi Massimo SEZ. FRASCATI INSA IA  
15 Marion Roberto SEZ. FRASCATI ISA    
16 Mercuri Norma SEZ. BENEVENTO IAL    
17 Pecci Massimo SEZ. ROMA IA    
18 Picone Stefano SEZ. ROMA INAL    
19 Repetto Luca SEZ. ROMA ISA    
20 Scoppola Giulio SEZ. ROMA IA    
21 Scoppola Margherita SEZ. LEONESSA ISA    
22 Spingardi Luca SEZ. ROMA ISA    
23 Stamegna Gabriele SEZ. SORA ISA    
           
ISTRUTTORI SEZIONALI
1 Apuleo Stefania SEZ. PALESTRINA SEZ    
2 Bollati Andrea SEZ. ISOLA DEL GRAN SASSO SEZ    
3 Cacciopoli Maurizio SEZ. NAPOLI SEZ    
4 Camponeschi Daniele SEZ. ROMA SEZ    
5 Cananzi Roberto SEZ. LEONESSA SEZ    
6 Cardaci Marco SEZ. FROSINONE SEZ    
7 Cascavilla Stefano SEZ. LEONESSA SEZ    
8 De Cicco Ludovica SEZ. ROMA SEZ    
9 Di Pasquale Antonio SEZ. ROMA SEZ    
10 Ermanni Francesco SEZ. ROMA SEZ    
11 Freddo Paola SEZ. ROMA SEZ    
12 Guerrini Paolo SEZ. ROMA SEZ    
13 Mazzali Matteo SEZ. ISOLA DEL GRAN SASSO SEZ    
14 Porcu Fausto SEZ. PIEDIMONTE MATESE SEZ    
15 Romeo Rosario SEZ. NAPOLI SEZ    
16 Scarola Maurizio SEZ. LEONESSA SEZ    
17 Serafini Domenico SEZ. ROMA SEZ    
18 Stefanucci Francesco SEZ. LEONESSA SEZ    
19 Uri Marco SEZ. LEONESSA SEZ    
20 Viola Massimiliano SEZ. ROMA SEZ    
           
ASPIRANTI ISTRUTTORI
1 Alessandro Enrico SEZ. ROMA ASP    
2 Coelli Pia SEZ. BENEVENTO ASP    
3 Crisanti Andrea SEZ. ROMA ASP    
4 D'Adamo Fabio SEZ. LEONESSA ASP    
5 Damiano Anna Rosa SEZ. AVELLINO ASP    
6 Ercolino Lorenza SEZ. ROMA ASP    
7 Galeazzi Gabriele SEZ. ROMA ASP    
8 Longhi Giulio SEZ. LEONESSA ASP    
9 Napolitano Roberto SEZ. AVELLINO ASP    
10 Orlandi Emiliano SEZ. FRASCATI ASP    
11 Petrillo Emilio SEZ. AVELLINO ASP    
12 Salomone Paolo SEZ. ROMA ASP    
13 Torri Alessandra SEZ. ROMA ASP    
14 Tucci Alessandro SEZ. NAPOLI ASP    
           
LEGENDA SIGLE
INA Istruttore Nazionale Alpinismo        
INSA Istruttore Nazionale Sci-Alpinismo        
INAL Istruttore Nazionale Arrampicata Libera        
ENV Esperto Nazionale Valanghe        
IA Istruttore Alpinismo        
ISA Istruttore Sci-Alpinismo        
ISBA Istruttore Snowboard-Alpinismo        
IAL Istruttore Arrampicata Libera        
AGAI Guida Alpina        
SEZ Istruttore Sezionale        
ASP Aspirante Istruttore Sezionale